章 21. 國際化

21.1. Red Hat Enterprise Linux 7.0 國際語言

Red Hat Enterprise Linux 7.0 支援安裝多種語言,並可根據您的需求更改語言。
Red Hat Enterprise Linux 7.0 中支援下列語言:
  • 東南亞語言 - 日文、韓文、簡體中文,以及正體中文。
  • 歐洲語言 - 英文、德文、西班牙文、法文、義大利文、葡萄牙文(巴西),以及俄文。
  • 印度語言 - 阿薩姆文、孟加拉文、古吉拉特文、印地文、卡納達文、馬來亞拉姆文、馬拉地文、奧里雅文、旁遮普文、坦米爾文以及泰盧固文。
以下表格概述了目前支援的語言、其地區語言、預設字型,以及部分受支援語言所需要的套件。
欲取得更多有關於字型配置上的相關資訊,請參閱〈桌面環境遷移與管理指南〉。

表格 21.1. 語言支援矩陣

地區 語言 語言資料 預設字型(字型套件) 輸入法
巴西 葡萄牙文 pt_BR.UTF-8 DejaVu Sans(dejavu-sans-fonts)
法國 法文 fr_FR.UTF-8 DejaVu Sans(dejavu-sans-fonts)
德國 德文 de_DE.UTF-8 DejaVu Sans(dejavu-sans-fonts)
義大利 義大利 it_IT.UTF-8 DejaVu Sans(dejavu-sans-fonts)
俄羅斯 俄羅斯文 ru_RU.UTF-8 DejaVu Sans(dejavu-sans-fonts)  
西班牙 西班牙文 es_ES.UTF-8 DejaVu Sans(dejavu-sans-fonts)
美國 英文 en_US.UTF-8 DejaVu Sans(dejavu-sans-fonts)
中國大陸 簡體中文 zh_CN.UTF-8 WenQuanYi Zen Hei Sharp(wqy-zenhei-fonts) ibus-libpinyin、ibus-table-chinese
日本 日文 ja_JP.UTF-8 VL PGothic(vlgothic-p-fonts) ibus-kkc
韓國 韓文 ko_KR.UTF-8 NanumGothic(nhn-nanum-gothic-fonts) ibus-hangul
臺灣 正體中文 zh_TW.UTF-8 AR PL UMing TW(cjkuni-uming-fonts) ibus-chewing、ibus-table-chinese
印度 阿薩姆文 as_IN.UTF-8 Lohit Assamese(lohit-assamese-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
孟加拉文 bn_IN.UTF-8 Lohit Bengali(lohit-bengali-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
古吉拉特文 gu_IN.UTF-8 Lohit Gujarati(lohit-gujarati-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
印度文 hi_IN.UTF-8 Lohit Hindi(lohit-devanagari-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
卡納拉文 kn_IN.UTF-8 Lohit Kannada(lohit-kannada-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
馬來亞拉姆文 ml_IN.UTF-8 Meera(smc-meera-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
馬拉地文 mr_IN.UTF-8 Lohit Marathi(lohit-marathi-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
奧里雅文 or_IN.UTF-8 Lohit Oriya(lohit-oriya-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
旁遮普文 pa_IN.UTF-8 Lohit Punjabi(lohit-punjabi-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
塔米爾文 ta_IN.UTF-8 Lohit Tamil(lohit-tamil-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib
泰盧固文 te_IN.UTF-8 Lohit Telugu(lohit-telugu-fonts) ibus-m17n、m17n-db、m17n-contrib