Red Hat Training

A Red Hat training course is available for Red Hat Enterprise Linux

第 21 章 国际化

21.1. Red Hat Enterprise Linux 7.0 国际语言

Red Hat Enterprise Linux 7.0 支持多语言安装并可根据您的要求更改语言。
Red Hat Enterprise Linux 7.0 支持下列语言:
  • 东亚语言 - 日语、韩语、简体中文和繁体中文。
  • 欧洲语言 - 英语、德语、西班牙语、法语、意大利语、巴西葡萄牙语和俄语。
  • 印度语言 - 阿萨姆语、孟加拉语、古吉拉特语、北印度语、坎纳达语、马拉雅拉姆语、马拉地语、奥里亚语、旁遮普语、泰米尔语和泰卢固语。
下表总结了目前支持的语言、其地区代码、默认安装的字体以及有些支持的语言所需软件包。
有关字体配置的详情请参考《桌面迁移及管理指南》

表 21.1. 语言支持表

地区 语言 地区代码 默认字体(字体软件包) 输入法
巴西 葡萄牙语 pt_BR.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
法国 法语 fr_FR.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
德国 德语 de_DE.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
意大利 意大利 it_IT.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
俄罗斯 俄语 ru_RU.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)  
西班牙 西班牙语 es_ES.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
美国 英语 en_US.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
中国 简体中文 zh_CN.UTF-8 文泉驿正黑细(wqy-zenhei-fonts) ibus-libpinyin, ibus-table-chinese
日本 日语 ja_JP.UTF-8 VL PGothic (vlgothic-p-fonts) ibus-kkc
韩国 韩语 ko_KR.UTF-8 NanumGothic (nhn-nanum-gothic-fonts) ibus-hangul
台湾 繁体中文 zh_TW.UTF-8 AR PL UMing TW (cjkuni-uming-fonts) ibus-chewing, ibus-table-chinese
印度 阿萨姆语 as_IN.UTF-8 Lohit Assamese (lohit-assamese-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
孟加拉语 bn_IN.UTF-8 Lohit Bengali (lohit-bengali-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
古吉特拉语 gu_IN.UTF-8 Lohit Gujarati (lohit-gujarati-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
印地语 hi_IN.UTF-8 Lohit Hindi (lohit-devanagari-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
坎纳达语 kn_IN.UTF-8 Lohit Kannada (lohit-kannada-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
马拉雅拉姆语 ml_IN.UTF-8 Meera (smc-meera-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
马拉地语 mr_IN.UTF-8 Lohit Marathi (lohit-marathi-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
奥里亚语 or_IN.UTF-8 Lohit Oriya (lohit-oriya-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
旁遮普语 pa_IN.UTF-8 Lohit Punjabi (lohit-punjabi-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
泰米尔语 ta_IN.UTF-8 Lohit Tamil (lohit-tamil-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
泰卢固语 te_IN.UTF-8 Lohit Telugu (lohit-telugu-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib

为了尽快向用户提供最新的信息,本文档可能会包括由机器自动从英文原文翻译的内容。如需更多信息,请参阅此说明。