Capitolo 21. Internazionalizzazione

21.1. Lingue di Red Hat Enterprise Linux 7.0

Red Hat Enterprise Linux 7.0 supporta l'installazione di lingue multiple e la loro modifica in base ai vostri requisiti.
Le seguenti lingue sono supportate in Red Hat Enterprise Linux 7.0:
  • Lingue Asie Orientle - Giapponese, Coreano, Cinese Semplificato e Tradizionale.
  • Lingue Europee - Inglese, Tedesco, Spagnolo, Italiano, Portoghese Brasiliano e Russo.
  • Lingue Indiane - Assamese, Bengali, Gujarati, Hindi, Kannada, Malayalam, Marathi, Odia, Punjabi, Tamil e Telugu.
La tabella di seguito riportata riassume le lingue attualmente supportate, i rispettivi locali, i caratteri predefiniti installati e i pacchetti necessari per alcune delle lingue.
Per maggiori informazioni sulla configurazione dei caratteri consultare la Desktop Migration and Administration Guide.

Tabella 21.1. Metriche supporto della lingua

Territorio Lingua Locale Carattere predefinito (Pacchetto carattere) Metodi di input
Brasile Portoghese pt_BR.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Francia Francese fr_FR.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Germania Tedesco de_DE.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Italia Italia it_IT.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Russia Russo ru_RU.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)  
Spagna Spagnolo es_ES.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
USA Inglese en_US.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Cina Cinese Semplificato zh_CN.UTF-8 WenQuanYi Zen Hei Sharp (wqy-zenhei-fonts) ibus-libpinyin, ibus-table-chinese
Giappone Giapponese ja_JP.UTF-8 VL PGothic (vlgothic-p-fonts) ibus-kkc
Corea Coreano ko_KR.UTF-8 NanumGothic (nhn-nanum-gothic-fonts) ibus-hangul
Taiwan Cinese Tradizionale zh_TW.UTF-8 AR PL UMing TW (cjkuni-uming-fonts) ibus-chewing, ibus-table-chinese
India Assamese as_IN.UTF-8 Lohit Assamese (lohit-assamese-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Bengali bn_IN.UTF-8 Lohit Bengali (lohit-bengali-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Gujarati gu_IN.UTF-8 Lohit Gujarati (lohit-gujarati-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Indi hi_IN.UTF-8 Lohit Hindi (lohit-devanagari-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Kannada kn_IN.UTF-8 Lohit Kannada (lohit-kannada-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Malayalam ml_IN.UTF-8 Meera (smc-meera-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Marathi mr_IN.UTF-8 Lohit Marathi (lohit-marathi-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Odia or_IN.UTF-8 Lohit Oriya (lohit-oriya-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Punjabi pa_IN.UTF-8 Lohit Punjabi (lohit-punjabi-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Tamil ta_IN.UTF-8 Lohit Tamil (lohit-tamil-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Telugu te_IN.UTF-8 Lohit Telugu (lohit-telugu-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib