Chapitre 21. Internationalisation

21.1. Langues de Red Hat Enterprise Linux 7.0

Red Hat Enterprise Linux 7.0 prend en charge l'installation de multiples langues ainsi que le changement de langue basé sur vos besoins.
Les langues suivantes sont prises en charge dans Red Hat Enterprise Linux 7.0 :
  • Langues de l'Asie de l'Est - japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel.
  • Langues européennes - anglais, allemand, espagnol, français, italien, portugais brésilien et russe.
  • Langues indiques - assamais, bengali, gujarati, hindi, kannada, malayalam, marathi, odia, punjabi, tamoul et télougou.
Le tableau ci-dessous résume les langues actuellement prises en charge, leurs paramètres régionaux, les polices installées et les paquets requis pour certaines de ces langues.
Pour obtenir des informations supplémentaires sur la configuration des polices, veuillez consulter le Guide de migration et d'administration de bureau.

Tableau 21.1. Matrice de prise en charge des langues

Territoire Langue Environnement linguistique Police par défaut (Paquet de la police) Méthodes de saisie
Brésil Portugais pt_BR.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
France Français fr_FR.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Allemagne Allemand de_DE.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Italie Italie it_IT.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Russie Russe ru_RU.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)  
Espagne Espagnol es_ES.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
États-Unis d'Amérique Anglais en_US.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Chine Chinois simplifié zh_CN.UTF-8 WenQuanYi Zen Hei Sharp (wqy-zenhei-fonts) ibus-libpinyin, ibus-table-chinese
Japon Japonais ja_JP.UTF-8 VL PGothic (vlgothic-p-fonts) ibus-kkc
Corée Coréen ko_KR.UTF-8 NanumGothic (nhn-nanum-gothic-fonts) ibus-hangul
Taiwan Chinois traditionnel zh_TW.UTF-8 AR PL UMing TW (cjkuni-uming-fonts) ibus-chewing, ibus-table-chinese
Inde Assamais as_IN.UTF-8 Lohit Assamese (lohit-assamese-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Bengali bn_IN.UTF-8 Lohit Bengali (lohit-bengali-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Gujarati gu_IN.UTF-8 Lohit Gujarati (lohit-gujarati-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Hindi hi_IN.UTF-8 Lohit Hindi (lohit-devanagari-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Kannara kn_IN.UTF-8 Lohit Kannada (lohit-kannada-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Malayalam ml_IN.UTF-8 Meera (smc-meera-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Marathi mr_IN.UTF-8 Lohit Marathi (lohit-marathi-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Odia or_IN.UTF-8 Lohit Oriya (lohit-oriya-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Punjabi pa_IN.UTF-8 Lohit Punjabi (lohit-punjabi-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Tamoul ta_IN.UTF-8 Lohit Tamil (lohit-tamil-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Télougou te_IN.UTF-8 Lohit Telugu (lohit-telugu-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib