Red Hat Training

A Red Hat training course is available for Red Hat Enterprise Linux

Kapitel 21. Internationalisierung

21.1. Red Hat Enterprise Linux 7.0 Sprachen

Red Hat Enterprise Linux 7.0 unterstützt die Installation mehrerer Sprachen und das Ändern der Sprache je nach Bedarf.
Die folgenden Sprachen werden in Red Hat Enterprise Linux 7.0 unterstützt:
  • Ostasiatische Sprachen - Japanisch, Koreanisch, vereinfachtes Chinesisch und traditionelles Chinesisch.
  • Europäische Sprachen - Englisch, Deutsch, Spanisch, Französisch, Italienisch, brasilianisches Portugisisch und Russisch.
  • Indische Sprachen - Assamesisch, Bengalisch, Gujarati, Hindi, Kannada, Malayalam, Marathi, Oriya, Panjabi, Tamil und Telugu.
Die nachfolgende Tabelle fasst die derzeit unterstützten Sprachen zusammen, deren Locale, standardmäßig installierte Schriftarten und erforderliche Pakete für einige der unterstützten Sprachen.
Weitere Informationen über die Konfiguration von Schriftarten finden Sie im Handbuch zur Desktop-Migration und -Verwaltung.

Tabelle 21.1. Tabelle zur Sprachunterstützung

Gebiet Sprache Locale (Gebietsschema) Standardschriftart (Font-Paket) Eingabemethoden
Brasilien Portugiesisch pt_BR.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Frankreich Französisch fr_FR.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Deutschland Deutsch de_DE.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Italien Italien it_IT.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
Russland Russisch ru_RU.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)  
Spanien Spanisch es_ES.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
USA Englisch en_US.UTF-8 DejaVu Sans (dejavu-sans-fonts)
China Vereinfachtes Chinesisch zh_CN.UTF-8 WenQuanYi Zen Hei Sharp (wqy-zenhei-fonts) ibus-libpinyin, ibus-table-chinese
Japan Japanisch ja_JP.UTF-8 VL PGothic (vlgothic-p-fonts) ibus-kkc
Korea Koreanisch ko_KR.UTF-8 NanumGothic (nhn-nanum-gothic-fonts) ibus-hangul
Taiwan Traditionelles Chinesisch zh_TW.UTF-8 AR PL UMing TW (cjkuni-uming-fonts) ibus-chewing, ibus-table-chinese
Indien Assamesisch as_IN.UTF-8 Lohit Assamese (lohit-assamese-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Bengalisch bn_IN.UTF-8 Lohit Bengali (lohit-bengali-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Gujarati gu_IN.UTF-8 Lohit Gujarati (lohit-gujarati-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Hindi hi_IN.UTF-8 Lohit Hindi (lohit-devanagari-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Kannada kn_IN.UTF-8 Lohit Kannada (lohit-kannada-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Malayalam ml_IN.UTF-8 Meera (smc-meera-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Marathi mr_IN.UTF-8 Lohit Marathi (lohit-marathi-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Oriya or_IN.UTF-8 Lohit Oriya (lohit-oriya-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Panjabi pa_IN.UTF-8 Lohit Punjabi (lohit-punjabi-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Tamil ta_IN.UTF-8 Lohit Tamil (lohit-tamil-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib
Telugu te_IN.UTF-8 Lohit Telugu (lohit-telugu-fonts) ibus-m17n, m17n-db, m17n-contrib